Войти в почту

Эксперт: грязный воздух в городах "тормозит" глобальное потепление

Стремительные изменения климата связаны с влиянием человека, однако оно может как усиливать потепление выбросами парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, так и "тормозить", загрязняя атмосферу, сообщил РИА Новости руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Грязный воздух в городах "тормозит" глобальное потепление
© © РИА Новости / Максим Блинов

Прошедший год стал вторым самым жарким за всю историю наблюдений. Однако еще важнее то, что 2019-й стал пятым подряд годом, когда отмечались рекорды глобальных температур. Изменение температуры на территории России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете.

"Глобальное потепление - это усиление человеком парникового эффекта, это доказанный факт. Причем надо понимать, что влияние человека имеет разнонаправленный характер. Например, загрязнение атмосферы аэрозолями имеет противоположный эффект (оно препятствует проникновению солнечных лучей и нагреву поверхности земли - ред.). Когда мы воздух делаем чище, у нас потепление только усиливается. С другой стороны, выбросы парниковых газов ускоряют изменение климата. То есть человек влияет и туда, и туда, и только результирующий анализ показывает, что влияние парниковых газов сильнее. Вот эти два фактора очень сильно влияют, и оба они антропогенные", - сообщил Кокорин.

Эксперт подчеркнул, что физика климатических процессов в настоящее время хорошо изучена.

"Что такое глобальное потепление? Это потепление верхних слоев всех океанов, причем, одновременное. То есть не перетекание тепла из Тихого в Атлантический, а глобальное потепление. Потому что по энергетике процессов, океан несоизмеримо больше, чем атмосфера. Глобальное потепление - это на 90% одновременное потепление верхних слоев всех океанов", - пояснил Кокорин.

По словам эксперта, верхние слои океана составляют около 700 метров, но в отдельных частях Мирового океана потепление заметно уже на глубине до двух тысяч метров.

"Раз у нас есть этот базис, то основное тело Земли греется, а то, как реагирует малая часть этого тела, то есть атмосфера, уже второй вопрос. Тут может быть и плюс, и минус, что будет совершенно нормально. Может быть период похолодания, таково взаимодействие океана с атмосферой, но это не отменяет глобальное потепление. Если осреднить данные за последние 50 лет, то глобальное потепление есть, и в этом нет никаких сомнений", - сказал собеседник агентства.

Эксперт напомнил, что парниковый эффект благодаря человеку усилился на 3-4%, что и подтверждают изотопный и другие методы анализа. Ученые строят модели, которые объясняют сегодняшнее потепление. В эти модели заложено влияние человека, и именно оно позволяет объяснить скорость современного потепления. Если из моделей исключить влияние человека, то объяснить происходящее становится невозможным.

"То, о чем сейчас говорят ученые - это азы. Тут никакая политика не может помешать ее существованию. Хочет или не хочет (президент США Дональд) Трамп, чтобы климат менялся, это не имеет никакого значения, он меняется", - добавил Кокорин.