Войти в почту

Пользователям посоветовали удалить WhatsApp

Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за проблем в безопасности и призвал пользователей удалить это приложение. Об этом сообщается в Telegram-канале Durov's Channel.

По словам Дурова, еще в мае он предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут обнаруживаться «одна за другой». На этой неделе была замечена новая уязвимость.

«Как и в прошлые разы, это сделало все данные на вашем телефоне уязвимыми для хакеров и государственных учреждений. Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, чтобы все ваши данные оказались во власти злоумышленника», - заявил он.

По мнению Дурова, WhatsApp постоянно используется как троянский конь для слежки за фотографиями и сообщениями.

«Зачем им это делать? Facebook был частью программ наблюдения задолго до того, как купил WhatsApp. Наивно полагать, что компания изменит свою политику после приобретения», - отметил он.

Найдены новые доказательства пятой силы Вселенной

Дуров выразил уверенность, что уязвимость безопасности такого масштаба неизбежно будет использована, как предыдущая «использовалась против правозащитников и журналистов, достаточно наивных, чтобы быть пользователями WhatsApp». Он также усомнился, что уязвимости в мессенджере появляются случайно.

«Если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения стали общедоступными в один прекрасный день, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона», - заключил Дуров.

Как сообщал «Рамблер», ранее СМИ рассказали о критической ошибке в WhatsApp, с помощью которой злоумышленники могли похитить защищенные сообщения чата и файлы. Для этого им требовалось знать телефонный номер жертвы и отправить ей через WhatsApp вредоносный файл MP4. Файл позволял автоматически установить шпионское приложение. Издание The Hacker News сообщало, что WhatsApp «незаметно» исправил эту уязвимость.

Рамблер: главные новости