Войти в почту

Впервые за 20 лет: астронавты NASA не летят на МКС

Американские астронавты впервые за почти 20 лет не войдут в состав экипажей МКС-64/65. Сразу две экспедиции на околоземную орбиту будут состоять только из российских граждан. В последний раз полностью российские экипажи летали на станцию «Мир» в 2000 году, впоследствии космический объект затопили в Тихом океане. Роскосмос сообщает, что решение по астронавтам из США «примут в ближайшее время».

Впервые за 20 лет: астронавты NASA не летят на МКС
© Газета.Ru

Астронавты NASA не вошли в состав экипажей МКС-64/65. Сразу две экспедиции на Международную космическую станцию будут состоять только из россиян, сообщается на сайте Центра подготовки космонавтов.

По сути, впервые с 2000 года на МКС не летят иностранные специалисты. Тогда на станцию «Мир», затопленную в 2001 году, отправился тоже полностью российский экипаж.

В МКС-64 участвуют космонавты Николай Чуб, Иван Вагнер и Анатолий Иванишин. Их дублеры (а также – основной экипаж МКС-65) – Олег Новицкий, Петр Дубров и натурализованный в 2012 году казахстанец Мухтар Аймаханов.

Ближайшая экспедиция на МКС, 63-я, включает в свой состав одного американского астронавта – Криса Кессиди. Вместе с ним на околоземную орбиту летят россияне Андрей Бабкин и Николай Тихонов. Они отправляются в полет весной 2020 года и пробудут там до октября.

В Роскосмосе заявили, что вопрос с выделением мест для американских космических специалистов будет решен в ближайшее время. В конце октября глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщал, что NASA запрашивало дополнительные места для астронавтов в 2020-2021 годах.

Руководитель Управления по аэронавтике США Джим Брайденстайн в своем письме заявил, что причина этого запроса – задержки в строительстве собственных коммерческих космических кораблей, которые должны доставлять астронавтов на МКС.

Рогозин подчеркнул, что Роскосмосу придется ужать российские экипажи, но корпорация «исходит из принципов партнерства» и постарается удовлетворить просьбу.

С 2001 года на МКС с помощью российских «Союзов» на МКС слетало 70 астронавтов. США потратили на это почти $4 млрд.

В 2011 году, после закрытия программы «шаттлов», американские специалисты летали к орбите только на «Союзах». Новые американские корабли разрабатывают компании Boeing и SpaceX Илона Маска. До 2024 года они должны доставить на МКС «как минимум 48 астронавтов».

В начале ноября 2019 года группа американских сенаторов из Демократической и Республиканской партий внесла законопроект, определяющий основные направления космической политики страны на ближайшее десятилетие. Наиболее важная инициатива — продление работы МКС до 2030 года.

Международные договоры обеспечивают совместную эксплуатацию станции до 2024 года, и с приближением этой даты разговоры о вариантах дальнейшего ее использования ведутся все чаще в обеих державах.

«Продлевая работу МКС до 2030 года, этот законопроект поможет росту нашей уже растущей космической экономики, укрепит лидерство США в космосе, повысит американскую конкурентоспособность во всем мире, создаст новые рабочие места и возможности у нас дома,— заявил один из авторов законопроекта республиканец Тед Круз.

Международная космическая станция начала строиться 20 ноября 1998 года, сегодня это крупнейшая внеземная лаборатория, на которой работают космонавты из разных стран мира. В проекте МКС участвуют 14 государств, в том числе Россия, США, страны Евросоюза и Канада. Изначально участвовавшие Бразилия и Британия позднее вышли из проекта.

Стоимость станции превышает $150 млрд — это делает ее самым дорогим в истории человечества рукотворным объектом, созданным в единственном экземпляре. Кроме того, МКС — крупнейший в истории космический объект, созданный людьми.

Дискуссию о будущем МКС подогрел в начале 2018 года президент США Дональд Трамп. Он заявил, что планирует прекратить прямое государственное финансирование МКС к 2025 году и рассматривает возможность передачи управления американским сегментом частным компаниям. Тогда часть конгрессменов высказали гневное недовольство планами администрации. Так, сенатор Тед Круз заявил, что решение было принято «тупицами» из Административно-бюджетного управления конгресса.

Высказывалась также идея передать МКС в руки частных инвесторов — поскольку содержание станции обходится американскому бюджету в несколько миллиардов долларов ежегодно. При этом само строительство станции только Америке обошлось в $87 млрд.

В сентябре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что МКС будет вечно существовать в космическом пространстве.

По его мнению, такая станция исторически необходима. Рогозин также допустил возможность, что МКС будет реконфигурирована, но это необходимо для того, чтобы двигаться дальше в освоении космоса.

Газета.Ru: главные новости