Войти в почту

Медведев рассказал о последствиях роботизации труда для россиян

Властям необходимо готовиться к серьезной переквалификации россиян из-за процессов роботизации и автоматизации. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Медведев рассказал о последствиях роботизации труда
© РИА Новости
«Сегодня ученые утверждают, что в ближайшие два года взамен исчезнувших 75 млн традиционных рабочих мест появится 133 млн новых, так что это внушает некоторый оптимизм. Эта уверенность основывается на тех процессах на рынке труда, которые мы наблюдаем сегодня в мире. В мире работает порядка 2,5 млн роботов, но, в основном, это в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы — это Корея, Германия, Сингапур. Уровень занятости в этих странах высокий, но, тем не менее, мы все-равно должны готовится к серьезной переквалификации людей. Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами», — сказал Медведев.

По его словам, низкоквалифицированным трудом должны заниматься роботы, а люди должны обладать так называемыми «мягкими навыками», то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Это, в свою очередь, требует и изменений в системе образования, отметил премьер.