Войти в почту

В Калуге пройдет международная историческая конференция

Ученые из разных стран примут участие в научной конференции, посвященной истории становления централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII веков, которая пройдет в Калуге с 8 по 11 октября, сообщает правительство Калужской области.

В Калуге пройдет международная историческая конференция
© РИА Новости

В конференции "Вызов времени: становление централизованных государств на Востоке и на Западе Европы в конце XV – XVII вв. (элиты, двор, город, церковь)" примут участие более 150 специалистов. Предполагается всесторонне обсуждение исследовательских проблем, а также научно-методический круглый стол по освещению актуальных вопросов школьного исторического образования.

В рамках конференции планируется заслушать 74 доклада участников на трех секциях, среди них 14 иностранных участников из Франции, Германии, Австрии, Швеции, Польши, Украины, Донецкой Народной Республики и Белоруссии.

"Сравнительно-исторический контекст обретает сегодня особую актуальность в связи с "вызовами", возникшими перед, казалось бы, устоявшимися системами международных отношений, традиционными государственно-политическими институтами и способами интерпретации прошлого в массовом сознании", - говорится в сообщении.