Войти в почту

Названы сроки первого пилотируемого полета «Союз-2.1а»

Первый пилотируемый запуск российской ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоится в марте 2020 года, заявил гендиректор «НПО Автоматика» Андрей Мисюра.

Названы сроки первого пилотируемого полета «Союз-2.1а»
© Деловая газета "Взгляд"

По его словам, 22 августа были проведены завещающие испытания ракеты. Первый пилотируемый полет запланирован на март 2019 года, передает РИА «Новости».

«Схема компоновки ракеты-носителя «Союз-2», которая улетела сейчас с пилотируемым кораблем, она полностью штатная. Документация имеет необходимые литеры, она серийно изготавливается. Мы провели завершающие испытания этим пуском», – сказал Мисюра.

В четверг ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор», стартовала с Байконура. После взлета робот «Федор» сообщил, что первая часть летных испытаний прошла штатно.

В Роскосмосе также подтвердили готовность «Союза-2.1а» к пилотируемым полетам.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые использовалась для запуска пилотируемого корабля к МКС, однако в этот раз корабль отправился к станции без экипажа, на борту – робот и грузы. Ранее экипажи к станции доставляла ракета «Союз-ФГ».