Войти в почту

Дайверы рассказали о серьезных повреждениях «Титаника»

Исследователи в ходе экспедиции к затонувшему лайнеру обнаружили сильные повреждения «Титаника» из-за коррозии металла и воздействия бактерий, говорится в сообщении на сайте компании Atlantic Productions.

Дайверы рассказали о серьезных повреждениях «Титаника»
© Wikipedia

Согласно сообщению, экспедиция дайверов, исследовавших затонувший после столкновения с айсбергом лайнер, стала первой за 14 лет. За восемь дней, как отмечается в сообщении, ее участники совершили пять погружений к месту крушения, сделали снимки обломков судна в формате 4К. Удалось также построить высокоточную реалистичную 3D-модель судна.

«Самой страшной зоной разрушения является правая сторона офицерских кают, где находилась и каюта капитана. В этом месте корпус начал исчезать, унося с собой каюты», - приводятся в сообщении слова участника экспедиции, специалиста по истории «Титаника» Парка Стивенсона.

В качестве основной причины разрушений ученые назвали бактерии, «съедающие» металлические конструкции.

В сообщении также подчеркивается, что исследователи «возложили венок и провели краткую церемонию в память о тех, кто погиб в 1912 году».

По данным РИА Новости, пароход «Титаник», считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом во время рейса в Нью-Йорк и затонул спустя два часа 40 минут. Кораблекрушение, в котором погибли около 1,5 тысячи человек, потрясло весь мир.

Рамблер: главные новости