Войти в почту

Россия поможет отправить в космос индийских астронавтов

Индийские космонавты могут приехать в Россию для подготовки к пилотируемому полету в конце текущего или в следующем году. Первый в истории Индии полет в космос на собственном корабле запланирован на декабрь 2021-го, передает РИА «Новости».

РФ поможет отправить в космос индийских астронавтов
© NASA
«Мы горячо откликнулись на просьбу индийской стороны помочь к 2022 году осуществить запуск индийского космонавта», – рассказал журналистам сопредседатель межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, вице-премьер РФ Юрий Борисов.

По его словам, было подписано соответствующее соглашение и организована работа. В Нью-Дели выразили удовлетворение организацией этой работы, добавил Борисов.

Добавим, что сейчас разрабатываются варианты программ подготовки космонавтов.

Первый и единственный побывавший в космосе индийский астронавт Ракеш Шарма совершил полет в 1984 году на борту советского корабля «Союз Т–11».

Недавно специалисты по санкскриту придумали новое слово - «гаганавт». Им будут именовать космонавтов из Индии. Ранее предлагался другой термин - «антарикшонавт», но специалисты посчитали его трудным для произношения.

Напомним, накануне Индия успешно запустила в космос автоматическую станцию Chandrayaan 2 («Чандраян-2») с луноходом на борту. Ожидается, что через 48 дней модуль будет доставлен на Луну. Запуск состоялся с космического центра на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Ракета-носитель вывела станцию на орбиту. Она доставит на Луну 27-килограммовый луноход Pragyan («Прагьян»). Аппарат будет в течение двух недель изучать минералогический и элементный состав грунта на поверхности спутника Земли.