Войти в почту

Роскосмос создаст Наццентр наблюдения Земли

Российский Национальный центр дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) планируется построить по примеру Национального центра по управлению обороной РФ Минобороны и Национального центра по управлению в кризисных ситуациях МЧС, заявил замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.

Роскосмос создаст Наццентр наблюдения Земли
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что национальный центр ДЗЗ появится к концу 2023 года, а всего на его создание будет потрачено порядка 2,5 миллиарда рублей.

"Мы хотим его сделать по аналогии с Национальным центром управления обороной и национальным управлением кризисных ситуаций, чтобы это было место, штаб, не только Роскосмоса, но и всего высшего руководства страны, где можно посмотреть, что творится со страной из космоса. И не только со страной, но и в мире в целом", - сказал он на конференции "Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли".

Заичко уточнил, что центр займет главенствующее место в планировании космической съемки, организации приема данных и взаимодействия региональных и ведомственных центров ДЗЗ. При этом центр будет территориально распределен. Основная его площадка появится на базе НИИ Точных приборов в районе Отрадное в Москве. Еще две площадки, скорее всего, появятся в Калязине. Там же может быть создан дополнительный полигон для калибровки и валидации спутников.