Войти в почту

Ученые: косаток и белух из бухты Средней нужно выпустить в Охотское море в июле - сентябре

Косаток и белух из бухты Средней в Приморье нужно выпустить в Шантарском районе Охотского моря в период с июля по сентябрь, транспортировать животных к месту выпуска желательно в июле. Об этом во вторник сообщил Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Ученые назвали оптимальное время для освобождения косаток
© ТАСС
"В отношении выпуска косаток рабочая группа рекомендовала считать оптимальным местом и временем выпуска Шантарский район Охотского моря в период с июля по сентябрь текущего года. Наиболее удобным временем транспортировки косаток из бухты Средняя является середина июля", - говорится в сообщении.

При этом выпуск китообразных непосредственно в бухте Средней несет целый ряд рисков, которые могут существенно снизить успех возвращения этих китообразных в естественную среду, отметили в институте.

"Среди возможных рисков выпуска в бухте Средняя названы низкие шансы встретиться со своими дикими сородичами, недостаточная кормовая база, вероятность возвращения животных к месту их кормления и нахождение в районах массового отдыха людей, к которым они могут тянуться в поисках пищи", - отметили в институте.