Войти в почту

Жители Новосибирска могут увидеть северное сияние

Если возмущения магнитного поля продлятся до ночи, и погода будет ясной, то в Новосибирске можно будет увидеть полярные сияния.

Жители Новосибирска могут увидеть северное сияние
© George Zakharchuk, Russian Look, Globallookpress

На Землю обрушилась магнитная буря, и, если она продлится достаточно долго, то на широте Новосибирска можно будет увидеть северное сияние, заявили в Большом новосибирском планетарии.

«Если возмущения магнитного поля продлятся до темного времени суток, есть небольшой шанс увидеть полярное сияние на широтах вплоть до Новосибирска», — сказано в сообщении планетария в соцсетях.

Отмечается, что 10-11 мая на Солнце произошла серия вспышек с корональными выбросами массы. По предварительным расчетам ученых, «удар» магнитной бури должен был состояться 15 мая, однако скорость солнечных частиц оказалась больше, поэтому буря обрушилась на Землю 14 мая.

Заместитель директора Большого новосибирского планетария по научно-методической работе Илья Орлов рассказал «Звезде», что была предсказана 2-балльная буря, а оказалась по интенсивности 7-балльной. Такой сильной бури, по его словам, не было с августа 2018 года.