Войти в почту

В Англии объявили охоту на "ведьмины бутылки"

В Великобритании команда археологов и историков из проекта MOLA и Университета Хартфордшира призвала сограждан "сдать" им так называемые "ведьмины бутылки" XVII века, найденные в старинных домах при проведении ремонта или реконструкции.

В Англии объявили охоту на "ведьмины бутылки"
© University of Hertfordshire

Необычное объявление появилось на сайте Университета Хартфордшира. "Ведьмины бутылки" - это общее название керамических и стеклянных сосудов.

Считается, что в XVII веке они широко использовались в качестве предметов для ритуальной защиты от злых чар, а также служили контейнерами для "готового лекарства" от колдовства. В качестве такого зелья обычно использовались булавки и гвозди, иногда - обрезки ногтей.

До сих пор "ведьмины бутылки" находили в укромных уголках. Так, их прятали в очагах или в подполье исторических зданий, иногда закапывали в церковных дворах, а также в канавах и на берегах рек.

Исследователи объяснили, что они начали масштабный трехлетний проект по изучению таких предметов. По их мнению, местные жители вполне могут обнаружить "ведьмины бутылки" в своих домах.

Ученые опасаются, что находке могут не придать значения, и артефакты окажутся на свалке. Поэтому местных жителей призвали сдавать бутылки историкам, что поможет лучше изучить этот феномен.