Войти в почту

NBC: руководство Facebook продавало и обменивало личные данные пользователей соцсети

Глава Facebook ("Фейсбук") Марк Цукерберг использовал личные данные людей, зарегистрированных в социальной сети, в качестве разменной монеты в борьбе за обогащение и лидерство на рынке. С таким утверждением выступил во вторник телеканал Эн-би-си, которому удалось получить доступ к 4 тыс. страниц документов, наводящих тень на руководство "Фейсбук".

В Facebook продавали личные данные пользователей
© ТАСС

По его данным, глава крупнейшей в мире социальной сети допускал совершение взаимовыгодных сделок с другими компаниями, одним из пунктов которых могло быть предоставление доступа к личным данным пользователей "Фейсбук". Телеканал подчеркивает, что такие сделки совершались на фоне неоднократных заявлений Цукерберга о том, что одна из главных задач, стоящих перед компанией, заключается "обеспечении сохранности информации о личной жизни пользователей". Документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала, датированы 2011 - 2015 годами.

Как информирует Эн-би-си, "Фейсбук" в свое время пошел на сделку с Amazon ("Амазон"), в рамках которой предоставил компании предпринимателя Джеффа Безоса "расширенный доступ к данным пользователей" за то, что она вкладывала средства в рекламу в социальной сети, а также пошла с ней на сотрудничество при запуске своего смартфона Fire ("Файр"). В то же время "Фейсбук" полностью закрыл доступ к данным своих пользователей неназванному сервису обмена мгновенными сообщениями из-за того, что тот рассматривался в качестве конкурента. По мнению телеканала, руководство социальной сети применяло "несколько способов требовать от сторонних компаний компенсации" за доступ к данным своих пользователей. Речь идет "как о прямых денежных выплатах, так и о рекламных вложениях и обмене данными".

Источник документов

Эн-би-си отмечает, что получило упомянутые конфиденциальные документы в свое распоряжение от британского журналиста и одного из основателей Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) Данкана Кэмпбелла. Помимо Эн-би-си, он направил их британскому порталу Computer Weekly ("Компьютер уикли"), а также германской газете "Зюддойче цайтунг". Телеканал считает, что данная утечка является не чем иным, как полным массивом внутренних документов "Фейсбук", часть из которых получил в конце прошлого года парламент Великобритании. Они же раскрывали детали сотрудничества американской компании с аналитической фирмой Cambridge Analytica ("Кембридж аналитика"). Тогда материалы были истребованы у главы американской технологической компании Six4Three ("Сиксфортри"), проходившей по делу "Фейсбук" в США.

В ответ на публикацию материалов британским парламентом представители социальной сети выпустили заявление, в котором отметили, что из документов, имевшихся в наличии Six4Three, нельзя составить общую картину относительно того, какие шаги предпринимало руководство "Фейсбук", так как эти бумаги носят выборочный характер и излагают версию лишь одной стороны. "Но факты очевидны: мы никогда не продавали личные данные пользователей", - отмечалось в сообщении.

Вопрос безопасности личных данных

Ранее международная компания UpGuard ("Апгард"), специализирующаяся на защите информации, обнаружила в открытом доступе сведения, касающиеся пользователей "Фейсбук", которые ненадлежащим образом хранили в облачном сервисе компании "Амазон" две фирмы, разрабатывавшие приложения для "Фейсбук". Речь шла о мексиканской компании Cultura Colectiva ("Культура колектива") и американской At the Pool ("Эт зе пул"). В обоих случаях информация не была защищена паролями, ознакомиться с ней мог любой желающий.

База At the Pool была удалена очень быстро. При этом данные, размещенные Cultura Colectiva, оставались в открытом доступе не менее нескольких месяцев, несмотря на неоднократные обращения UpGuard в эту компанию, а также к операторам сервиса "Амазон".

В США в последние месяцы уделяют особое внимание вопросам, касающимся сбора и хранения личных данных работающими в интернете компаниями. Одним из поводов для этого стал скандал, в центре которого оказалась "Фейсбук". Он разразился после того, как в марте 2018 года газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что британской компании Cambridge Analytica ("Кембридж Аналитика") удалось собрать личные сведения десятков миллионов человек, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники организации, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью оказания влияния на их выбор.

Главе "Фейсбук" Марку Цукербергу пришлось давать разъяснения на слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей в том, что впредь в социальной сети будут бережнее обращаться с персональной информацией.