Войти в почту

У Минобороны появится собственный мобильный оператор

У Минобороны России в ближайшее время может появиться собственный оператор мобильной связи. Об этом сообщаю "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

У Минобороны появится собственный мобильный оператор
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

По данным издания, подконтрольный Министерству обороны оператор "Воентелеком" получил лицензию виртуального оператора на пять лет для работы на всей территории России. Предполагается, что он будет использовать сети Tele2.

Целевая абонентская база нового оператора — военные, уточняют "Ведомости". Связь предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране.

Главное отличие "Воентелекома" от других операторов — усиленная защищённость сети. Источники, на которые ссылаются "Ведомости", утверждают, что от базового оператора не берётся ничего, кроме частот и вышек. Такая модель даёт полный контроль над сетью и данными,обеспечивает большую безопасность и позволяет внедрять разные системы защиты и шифрования.

Ранее Госдума запретила военным рассказывать о себе в соцсетях и пользоваться гаджетами на службе. Минобороны предложило запретить некоторым отслужившим в армии срочникам пользоваться соцсетями.