Войти в почту

У американцев на МКС отказал один из скафандров

Астронавт НАСА Ник Хейг 29 марта выйдет вместе с Кристиной Кук в открытый космос с борта МКС в запасном скафандре, так как тот, который он использовал 22 марта, сломался, сообщил РИА Новости во вторник источник в российской ракетно-космической отрасли.

У американцев на МКС отказал один из скафандров
© РИА Новости

Ранее НАСА сообщило, что первый в истории выход в открытый космос сразу двух женщин - американок Энн МакКлейн и Кристины Кук, планировавшийся на 29 марта, не состоится. Агентство объяснило это тем, что МакКлейн будет заменена на Ника Хейга, так как ее скафандр будет использоваться Кук, а другого скафандра аналогичного размера для МакКлейн на борту станции не имеется.

"По информации от американской стороны, во время выхода в открытый космос 22 марта в скафандре Ника Хейга была выявлена неисправность датчика давления. В связи с этим НАСА решило, что Хейг будет использовать другой скафандр в выходе 29 марта", - сказал собеседник агентства.

Во время выхода 29 марта будут продолжены начатые 22 марта работы по замене старых аккумуляторных батарей на новые в системе электропитания американского сегмента МКС.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж в составе россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн МакКлейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.