Войти в почту

Названа дата запуска "Союза" с британскими спутниками

Следующий пуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру планируется на 29 марта, на орбиту доставят четыре британских спутников связи O3b, сообщил в четверг исполнительный директор французской компании Arianespace Стефан Исраэль после успешного запуска шести британских спутников OneWeb ракетой "Союз" из Куру.

Названа дата запуска "Союза" с британскими спутниками
© globallookpress.com

Ранее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что запуск спутников O3b отложен с 26 на 29 марта.

В 2013–2018 годах с помощью четырех ракет "Союз" с космодрома Куру на орбиту были выведены 16 британских спутников связи O3b, предназначенных для недорогого высокоскоростного доступа в интернет. Они были построены европейской компанией Thales Alenia Space по заказу британской компании O3b Networks - 100% "дочки" европейского спутникового оператора SES.

С октября 2011 года по настоящее время с космодрома Куру выполнен 21 пуск российских ракет "Союз". При этом один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".