Войти в почту

Два космических туриста отправятся на МКС до конца 2021 года

Госкорпорация "Роскосмос" и американская компания Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию до конца 2021 года, сообщили РИА Новости в компании.

"Подписан контракт на полет двух туристов до конца 2021 года", - сказал представитель компании Сергей Костенко.

По его словам, кандидаты на полет могут быть представлены в ближайшее время, пока раскрывать их личность в компании не планируют.

Роскосмос и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист - Денис Тито. Всего за это время по программе космического туризма в космосе побывало 7 человек, а Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза, отметили в Роскосмосе.

"Заключение указанного контракта позволит дополнительно "загрузить" производственные мощности РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс", ЦЭНКИ и другие предприятия ракетно-космической промышленности. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов", - сказали в российской корпорации.