Войти в почту

Ультима Туле оказалась "плоским миром", заявили в НАСА

Новые фотографии карликовой планеты Ультима Туле, переданные зондом New Horizons, указывают на то, что она похожа на пару плоских "оладушек", а не на снеговик. Эти снимки были опубликованы на сайте университета Джона Гопкинса.

"Эти снимки в очередной раз поставили перед нами интересную научную загадку. Мы никогда не видели ничего подобного в Солнечной системе и пока нам абсолютно не понятно, как подобная структура могла в принципе возникнуть", — рассказывает Алан Стерн (Alan Stern), руководитель проекта New Horizons.

Межпланетная станция New Horizons в начале января этого года стала первым со времен "Вояджеров" аппаратом, посетившим сразу несколько далеких миров Солнечной системы. Первой ее целью был Плутон, чьи удивительные фотографии зонд получил в июле 2015 года, а второй – карликовая планета 2014 MU69, получившая противоречивое неофициальное имя "Ультима Туле".

Ученые абсолютно не представляли себе то, как выглядит этот мир до того, как New Horizons передал на Землю первые четкие фотографии 2014 MU69. До этого они предполагали, что он может представлять собой пару из астероидов, вращающихся друг вокруг друга, рой обломков или вытянутый объект, похожий по форме на картошку.

В реальности картина оказалась совсем другой – Ультима Туле оказалась похожей на гигантского "снеговика", состоящего из двух соприкасающихся объектов очень разных размеров, большой Ультимы и малой Туле. Эти снимки не только раскрыли возможный сценарий формирования Солнечной системы, но и заставили ученых задуматься о том, как возникла сама карликовая планета.

Все эти мысли, как отмечает Стерн, оказались ошибочными по одной простой причине – ученые НАСА неправильно определили форму карликовой планеты. В этом они убедились несколько дней назад, когда New Horizons передал на Землю снимки и научные данные, полученные примерно через 10 минут после сближения с "предтечей Плутона".

В этот момент зонд развернул себя таким образом, чтобы его камеры могли сфотографировать "темную сторону" Ультимы Туле, подсвеченную Солнцем с обратной стороны. Подобные фотографии интересны ученым по той причине, что они позволяют найти следы даже самой разреженной атмосферы и оценить реальную высоту различных объектов на поверхности планеты.

Когда астрономы начали изучать подобные снимки 2014 MU69, их поджидал сюрприз – выяснилось, что обе половинки "снеговика" были не круглыми, а почти идеально плоскими, похожими на гигантские толстые блины или оладьи.

"Конечно, столь быстрая скорость полета New Horizons не позволяет нам раскрыть точную форму Ультимы Туле. С другой стороны, даже эти снимки показывают, что она гораздо более плоская, чем мы ожидали и предполагали. Это открытие, несомненно, заставит нас переосмыслить теории рождения Солнечной системы", — заключает Хэл Уивер (Hal Weaver), научный руководитель миссии из университета Джона Гопкинса.