Войти в почту

Луноход из Израиля может внести серьёзный вклад в науку

Первый частный космический аппарат из Израиля, запуск которого запланирован на февраль, может внести большой вклад в изучение Луны, заявил специалист в области космонавтики из Беэр-Шевы профессор Александр Болштянский.

Луноход из Израиля может внести серьёзный вклад в науку
© www.technology.spaceil.com

Он отметил, что изучение земного спутника только началось.

«После полётов американцев, действий советского вездехода на поверхности Луны и недавней высадки на её обратной стороне китайского роботизированного зонда осталось много неизведанного о самой Луне и её строении», — отметил эксперт.

По его словам, Израиль взял на себя амбициозную задачу оборудовать космический корабль аппаратурой, которая сможет производить манипуляции на небесном теле, анализировать их и передавать полученную информацию на Землю.

При этом он подчеркнул, что впервые луноход Beresheet, что в переводе означает «начало», профинансировали частные лица.

«Деньги в проекте сыграли существенную роль. Только когда появились богатые инвесторы, стала возможной его реализация», — сказал Болштянский.

Также он отметил, что аппарат позволит Израилю показать, как любители могут осуществить большие космические планы, передаёт РИА Новости.

Как писал News.ru, ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что задача по изучению и освоению Луны, которую перед корпорацией поставил президент Владимир Путин, будет выполнена.