Войти в почту

«Не поддаются стандартному описанию» - профессор объяснил световые «взрывы» в атмосфере Земли

Профессор перечислил различные варианты, в результате которых могло возникнуть подобное явление. Однако версию о проявлении «внеземных цивилизаций» он отверг.

«Не поддаются стандартному описанию»
© pixabay

Доктор физико-математических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ) Михаил Панасюк прокомментировал «Звезде» природу мощных взрывов в атмосфере, которые удалось засечь установленному на российском спутнике «Ломоносов» телескопу. Речь идет о резких и очень мощных световых вспышках на высоте в несколько десятков километров.

По его словам, зафиксированные явления не поддаются стандартному описанию в рамках физических моделей.

«Мы видим вспышки огромной мощности в ультрафиолетовом диапазоне на большой высоте, которые никаким образом не могут быть связаны с грозовыми явлениями в нижней части атмосферы. То есть надо искать другое объяснение появление этих эффектов», - сообщил Панасюк.

Он предположил, что источником таких вспышек могут быть явления, которые связаны с так называемыми «высыпаниями различных частиц из радиационных поясов Земли».

«Какие-от эффекты в ионосфере Земли. Например, во время геофизических явлений, типа магнитных бурь - когда на магнитное поле Земли набегают потоки солнечного ветра. Вполне возможно, что каким-то образом такие явления в верхней атмосфере могут быть связаны с изменениями внешних условий. Может быть, это связано с геофизической природой», - добавил он.

По словам Панасюка, в настоящее время проводится тщательное исследование данных явлений с целью поиска механизма их образования.

«Процесс идет. Это не связано с проявлениями внеземных цивилизаций, источником явлений являются природные процессы, хотя антропогенные воздействия тоже могут иметь место, то есть человек может как-то воздействовать на верхние слои атмосферы», - сообщил он.

При этом, по мнению Панасюка, если рассматривать явление в рамках земной атмосферы, то является достаточно мелким. Однако же в виде локальных проявлений оно является, наоборот, довольно крупным.

«Размер таких областей может достигать нескольких десятков километров, это крупное атмосферное образование, но не носящее глобального характера. Это довольно редкие явления», - заключил он.

Ранее сообщалось, что космический аппарат «Ломоносов» был запущен в 2016 году.