Войти в почту

Рогозин нашел объяснение неудачам в запуске космических ракет

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин считает, что причиной неудачных запусков космических ракет чаще всего становится сбой техники. Об этом он рассказал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1», сообщает РИА Новости.

«Техника — это все-таки техника. И она рано или поздно дает сбой. Вы знаете, что нет ни одного образца техники, которая имеет стопроцентную надежность», – отметил Рогозин, подчеркнув, что именно вот эти доли процента и приводят к проблемам.

Он также отметил, что ракета «Союз» много раз запускалась без сбоев, но не обходилось и без аварий, в том числе с пилотируемыми кораблями. «То есть рано или поздно это могло произойти. Человеческий фактор или сбой техники, но так или иначе это произошло. Другое дело, что уникальный пилотируемый корабль «Союз-МС» спас экипаж. На том участке, на котором никогда еще спасение не происходило», -- подчеркнул он. По словам Рогозина, у других стран в подобных ситуациях гибли люди.

«Мы этого не допустили. Самое главное экипаж спасен», – отметил он.

Рогозин также рассказал, что будет введен видеоконтроль за всеми элементами сборки ракеты. В конце прошлого года после того, как ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль на орбиту, «Роскосмос» провел четыре контрольных пуска этой же ракеты, а пятый уже с пилотируемым кораблем.

Рамблер: главные новости