Войти в почту

Эксперт прокомментировал данные специалистов об отверстии на "Союзе"

Отсутствие на микрометеоритной защите "Союза МС-09" следов от инструмента еще не означает, что корабль пытались просверлить снаружи, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Эксперт прокомментировал данные об отверстии на "Союзе"
© стоп-кадр прямого эфира Роскосмоса

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что специалисты, расследующие причины появления отверстия в "Союзе МС-09", не нашли следов от сверла на фотографиях микрометеоритной защиты.

"Там где-то пара десятков миллиметров от обшивки основной силовой до противометеоритной защиты. Значит, сверло просто не дошло до противометеоритной защиты", - сказал Моисеев.

При этом он выразил неуверенность в том, что выход в космос, который совершили российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев для обследования "Союза МС-09" с наружной стороны, вообще мог сильно помочь в установлении причины появления отверстия.

"Как ни крути, ничего они не найдут. Визуальный осмотр после выхода – ну, увидят они выходное отверстие дырки. По всем фотографиям, которые растиражировали (до этого в сети были опубликованы как фотографии, так и видео с отверстием, снятые изнутри корабля, - ред.), прекрасно видно, что сверлили изнутри корабля", - считает эксперт.

В конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09". Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергия" (производитель космического корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия Роскосмоса.

В ночь на 12 декабря Прокопьев и Кононенко вышли в открытый космос и обследовали внешнюю поверхность корабля "Союз МС-09". Космонавты отрезали два куска микрометеоритной защиты, взяли пробы с поверхности вокруг отверстия и образцы герметика, которым оно было закрыто. Все уложили в изолирующий контейнер, который Прокопьев вернет на Землю. Сделанные космонавтами фотографии уже отправили на Землю.