Войти в почту

Сегодня вечером интернет может "рухнуть". Это продлится до 48 часов

Определенный процент пользователей Сети вечером в четверг, 11 октября, не сможет открыть необходимые им сайты. На экранах из компьютеров и ноутбуков вместо главной страницы будет появляться сообщение об ошибке.

Интернет может "рухнуть" на 48 часов
© Reuters

Как сообщается на официальном сайте организации ICANN, управляющей адресным пространством интернета (то есть доменными именами), это произойдет во время глобального обновления так называемых KSK-ключей.

Эти ключи используются в работе системы DNSSEC. Сама система, в свою очередь, представляет собой расширение безопасности системы доменных имен DNS. Ключи KSK (Key Signing key), используемые в DNSSEC для шифрования записей DNS, обеспечивают невмешательство хакеров в эти записи.

Упрощенно говоря, в записи DNS-сервера говорится, что определенное имя сайта, знакомое пользователю, соответствует тому или иному IP-адресу. Без KSK-ключей злоумышленники могли бы исправить эту запись так, чтобы при вводе знакомого имени сайта пользователь переходил на фальшивый сайт, способный похищать данные, загружать на компьютер вредоносные файлы и так далее.

В ICANN рассчитывают, что последствия смены старых ключей (они были созданы в 2010 году) на новые для пользователей интернета будут минимальными. Однако часть пользователей может в течение 48 часов сталкиваться с ошибками при попытке открыть сайты.

Эксперты "Лаборатории Касперского", в свою очередь, что 11 октября и в последующие дни могут активизироваться мошенники, спекулирующие на данной теме. Они могут запустить вредоносные спам-рассылки, призывающие "сменить браузер" (якобы это избавит от проблем), или открыть фальшивые сайты, предлагающие ввести пароли.