Войти в почту

В Крыму археологи нашли древнее массовое захоронение

Массовое захоронение людей времен Хазарского каганата обнаружено на раскопках некрополя Кыз-Аул (Керченский полуостров), сообщил РИА Новости директор по развитию фонда "Археология" Олег Марков.

В Крыму нашли древнее массовое захоронение
©  Фото : Фотографии фонда "Археология"

Раскопки на некрополе идут уже не первый год.

"На одном из участков некрополя было обнаружено массовое захоронение людей, сваленных буквально в кучу. Некоторые из них лежали в неестественных позах. Так, например, один из погребенных как будто прижимал руки к голове. У зачищавших его скелет сложилось впечатление, что несчастного просто закопали живьем и он пытался хоть как-то закрыть свое лицо перед смертью. Всего таких скелетов найдено более 10 штук и это только на небольшом участке раскопа", — сказал Марков.

По его словам, черепа сильно повреждены, и нельзя понять, имели они какие-то прижизненные травмы или нет.

"С этим должны разбираться уже антропологи. Может это были жертвы какой-то массовой резни, а может и люди, погибшие во время эпидемии", — подчеркнул Марков.

По его словам, пока понятно только, что смерть произошла единовременно и с их телами не церемонились.

"Просто сваливали в одну кучу. При этом, вообще не клали какого-то сопутствующего погребального инвентаря. Раскопки на некрополе Кыз-Аул продолжаются, и ученые надеются еще разгадать эту страшную задачу. Одно понятно, перед нами еще одна трагическая история, произошедшая в Крыму в раннем Средневековье", — подчеркнул Марков.

Раскопками руководят археологи Николай Федосеев и Павел Гецко.