Войти в почту

Россия испытала конвертоплан

Беспилотный летательный аппарат, разработанный в Татарстане по заказу Министерства обороны России, успешно прошел испытания. Об этом на выставке «Казань АКТО 2018» заявил ректор Казанского национального исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов, передает ТАСС.

Россия испытала конвертоплан
© РИА Новости
«Конвертоплан, который взлетает как вертолет, а потом летит, как самолет, испытан, реально летает, сделан по заказу Минобороны РФ. Дальность полета — 100 километров, крейсерская скорость — около 100-140 километров в час, может зависать, как вертолет, то есть комбинация вертолета и самолета», — сказал руководитель вуза.

Взлетная масса беспилотного конвертоплана составляет 6,7 килограмма. Машина способна поднять в воздух 1 килограмм полезной нагрузки (фотоаппаратура, тепловизор и другое). Летательный аппарат можно применять в энергетике и связи, дорожном и сельском хозяйстве, нефтегазодобыче.

Среди преимуществ летательного аппарата называется отсутствие необходимости во взлетно-посадочной полосе, модульная сборка и технологии, рассчитанные на массовое производство.

В настоящее время в США серийно выпускается пилотируемый конвертоплан Bell V-22 Osprey полетной массой 27,4 тонны, способный развивать скорость до 509 километров в час в самолетном режиме. С 1988 года произведено более 300 таких машин стоимостью около 70 миллионов долларов каждая.

Lenta.ru: главные новости