Войти в почту

Смартфоны научились добывать криптовалюту

Программы для майнинга криптовалют теперь есть и на смартфонах. Они приносят выгоду разработчикам и в то же время заставляют устройство работать на износ, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на эксперта «Лаборатории Касперского» Андрея Маланова.

Смартфоны научились добывать криптовалюту
© 360tv.ru

По словам специалиста, схема работает в мобильных играх, где есть некая собственная валюта. Их создатели предусматривают специальный софт, который позволяет добывать криптовалюту при запуске программы. При этом «цифровое золото» уходит в карман разработчиков, а сами пользователи вознаграждаются игровыми деньгами.

Маланов утверждает, что речь идет о майнинге Magi (XMG). По данным Coinmarketcap, капитализация этой криптовалюты составляет 3,3 миллиона долларов (194,2 миллиона рублей).

Так как запуск программы начинает сам обладатель смартфона, эксперт не считает ее вредоносной. Однако почти всегда любитель игр не знает, что программа заставляет гаджет работать на износ.

Добыча криптовалюты через мобильные приложения — это, по сути, закономерное развитие технологий, которые позволяют киберпреступникам заражать чужие компьютеры вирусом-майнером.