Войти в почту

На плаву: к 2020 году появятся первые города на воде

Ученые неустанно придумывают новые технологии, благодаря которым человек становится на шаг ближе к будущему. Одним из ярких примеров внедрения грандиозных разработок являются города на воде. Функционирующая на территории США компания Seasteading Institute намерена в ближайшее время создать полноценный город на воде. Руководитель фирмы Джо Кирк отмечает, что расположенный в свободных водах город может по праву считаться новым государством со своими законами и властью. Благодаря этому возможно создать множество разнообразных автономных населенных пунктов для самых разных групп граждан.

На плаву: к 2020 году появятся первые города на воде
© Anews
© www.anews.com

Плавучие города способны изменить установленные правила, действующие в современном обществе, и освободить граждан от политики. Необычные населенные пункты могут выглядеть как райские уголки для счастливой жизни, и в них будут существовать десятки структур, включая привычные отели, офисы, рестораны.

© www.anews.com

По мнению разработчиков данной концепции, их инициатива способна помочь в решении массы актуальных проблем, например, голода, низкого дохода, доступности медобслуживания и связанных с экологией трудностей.

© www.anews.com
© www.anews.com
© www.anews.com

Предполагается, что процесс строительства подобного объекта потребует порядка $167 млн, и представители Seasteading Institute уже имеют разрешение на возведение такого города. Начальное финансирование на указанный проект уже поступило от Питера Тиля. Джо Кирк отмечает, что следующим этапом получения финансирования является создание и продажа виртуальной валюты, что поможет собрать средства.

© www.anews.com

Плавающий город, по замыслу инициаторов, должен состоять из 11 специальных платформ, которые будут представлены в виде прямоугольников и пятиугольников. Такие конструкции можно перемещать и менять местами, закрепляя надежными двойными замками. Размер платформы достигает в длину, а также ширину порядка 50 м, а глубина ее погружения непосредственно в воду должен регулироваться. Эта возможность позволит защитить граждан от волн и ветра во время непогоды.

© www.anews.com
© www.anews.com

Платформы создадут из прочного армированного бетона, который сможет выдержать на плаву здания до трех этажей. Срок эксплуатации такого рода конструкций достигает 100 лет, а изначально на них одновременно смогут жить до 300 граждан, но со временем численность населения планируют увеличить.

© www.anews.com

Разработчики проекта сперва полагали, что плавучие города станут неким свободным пространством и не будут подчиняться какой-либо стране, обеспечивая себя самостоятельно. Однако сейчас эксперты признали, что реализовать такой план в ближайшем будущем не получится, а главным препятствием на пути к цели является цена обслуживания "острова" в открытом водном пространстве.