Войти в почту

250 древних видов растений оказались одним

Палеоботаник из Лейденского университета исследовал останки древних растений возрастом 290 млн лет и пришел к выводу, что образцы, описанные как 250 различных видов, на самом деле принадлежат одному. Подробнее о результатах исследования можно прочитать на сайте Лейденского университета.

250 древних видов растений оказались одним
© Leiden University

Автор работы изучил коллекцию ископаемых останков растений, которые можно было встретить на территории индонезийской провинции Джамби 290 млн лет назад. Среди этих растений — гигантские плауны, примитивные хвойные и семенные папоротники. Коллекцию начали собирать еще в 1925 году, но подробно флору Джамби до недавнего времени не исследовали.

Изучив ископаемые останки, автор исследования заметил, что многие растения появились еще в каменноугольный период (ок. 360-300 млн лет назад). Например, тогда на нашей планете росли плауны высотой до 40 метров и папоротники со стволом 2,5 метра в диаметре.

«В прошлом было описано не менее 250 видов таких деревьев. У самих деревьев можно выделить очень мало характеристик. Описания [видов] основываются почти целиком на измерениях частей деревьев. Например, диаметр трахеид — вытянутых клеток, служащих для проведения воды и минеральных веществ внутри древесины», — прокомментировал автор исследования, палеоботаник из Лейденского университета Менно Буи.

Объединив результаты измерений в базу данных и проанализировав их, ученый пришел к выводу, что значимых различий в характеристиках разных видов нет. Он считает, что образцы из коллекции представляют всего один вид, хоть и с большими различиями во внешнем строении.

«Очевидно, что в палеоботанике виды описываются довольно произвольно, основываясь всего на нескольких экземплярах», — заключает Буи. По его мнению, к описанию и различению видов необходимо привлекать компьютерные алгоритмы, в том числе машинного обучения.