Войти в почту

Предки человека могут оказаться на 10 млн лет древнее, чем считалось ранее

Немецкие учёные заявили о сенсационном открытии: в старом русле Рейна были найдены зубы человекообразной обезьяны, обитавшей на Земле почти 10 миллионов лет назад. Эта находка способна серьёзно повлиять на современные представления об эволюции человечества, потому что наши предки могут оказаться на несколько миллионов лет древнее, чем считает современная наука. Действительно ли открытие немецких учёных является сенсацией – разбирался RT.

Предки человека могут оказаться на 10 млн лет древнее
©  Dave Einsel / Getty Images North America

Немецкие учёные из Музея естественной истории в Майнце обнародовали результаты прошлогодних раскопок, которые могут значительно изменить наши представления как о древности человекообразных приматов, так и о возможной географии их происхождения.

Группа археологов ещё год назад обнаружила в старом русле реки Рейн два зуба древних гоминид (семейство человекообразных приматов, к которым относится и человек. - RT). Находка близка к ранним скелетам человекообразных обезьян, найденных в Африке. В течении года велась работа по уточнению датировки находки и теперь исследователи заявляют, что этим зубам около 9,7 млн лет. Учёные добавляют, что датировка находки не окончательная и работа в этом направлении будет продолжена. Если возраст найденных костных образований подтвердится, это открытие станет настоящей революцией.

Во-первых, оно делает историю человекообразных обезьян на несколько миллионов лет старше, так как возраст самых ранних находок — 3-4 млн лет. Во-вторых, ранее в Европе не совершали находок этого типа человекообразных - всегда считалось, что они проживали только в Африке.

Пути сенсации

Найденные зубы наиболее близки двум африканским находкам: австралопитеку Люси, возраст которой оценивают в 3,2 млн лет, и ардипитеку Арди, фрагменты скелета которой датируются возрастом в 4,4 млн лет. Раскопки в бывшем русле Рейна ведутся с 1820 года и с тех пор здесь были обнаружены 25 фрагментов скелетов человекообразных обезьян.

Австралопитек Люси, скелет которой был обнаружен в Африке в 1974 году, является первым найденным представителем вида афарских австралопитеков, которые рассматриваются как вероятные предки человека.

Найденные в 2016 году зубы руководитель группы археологов Герберт Лунц считает схожими с известными образцами останков афарских австралопитеков.

В настоящий момент считается, что предки человека начали миграцию из Африки около 100 тыс. лет назад, таким образом открытие, сделанное немецкими учёными, в случае, если датировка окажется верна, полностью переворачивает представление учёных о процессе миграции предков человека.

Новость о находке уже приобрела в прессе налёт сенсационности, о её выдающемся значении говорят не только авторы исследований, но и местные власти. Так, мэр города Майнца, археологи которого вели раскопки, уже заявил, что «нам придётся переписывать историю человечества заново». Громкое заявление мэра и стало информационным поводом для публикаций в ряде немецких СМИ. Следом за ними сообщения о сенсационном открытии подхватила и мировая пресса.

Не дело археологов

Профессор кафедры антропологии Биологического факультета МГУ Варвара Бахолдина считает, что к новости следует отнестись с определённой осторожностью уже хотя бы потому, что авторы заявления – археологи.

«Если диагноз археологический, то это пока не очень серьёзно. Нужно чтобы работали специалисты в области палеоантропологии», – пояснила профессор RT.

В немецкой публикации речь идёт о гоминидах. В современной классификации, по словам Бахолдиной, понятие «гоминиды» несколько отличается от того значения, которое в него вкладывали до недавнего времени. Сегодня к гоминидам относятся человекообразные обезьяны (а не только вымершие предки человека).

«Ископаемые человекообразные обезьяны на территории Европы известны: уранопитеки, дриопитеки и так далее. С этой точки зрения, если просто окажется, что это ещё одна ископаемая человекообразная обезьяна, это лишь расширит диапазон известных ископаемых антропоморфных на территории в Европе. В этом случае ничего сенсационного нет», – отмечает эксперт.

По её словам, если же речь идёт о сравнении с ардипитеком, то эта находка в высшей степени спорная и занимающая своеобразное положение в гипотетической родословной человечества. У ардипитека есть множество особенностей, которые ставят под сомнение его нахождение в общем эволюционном ряду.

Здесь можно только ожидать более квалифицированных и основательных экспертиз, и тогда станет понятно о ком идёт речь, считает Бахолдина.

Скепсис в отношении находки в беседе с изданием Science Alert высказал и канадский палеоантрополог Бенс Виола. По его мнению, по крайней мере один зуб из двух найденных принадлежит вымершим приматам семейства плиопитековые (Pliopithecoidea), которые намного дальше, чем человекообразные обезьяны, отстоят от человека на эволюционной лестнице.