Войти в почту

Похороны принца Филиппа: главные моменты церемонии

Семнадцатого апреля вся Великобритания провожала в последний путь герцога Эдинбургского. Один из самых ярких членов королевской семьи ушёл из жизни 9 апреля в возрасте 99 лет. Прощание проходило в часовне Святого Георгия находящейся на территории Виндзорского замка. Именно здесь собрались близкие принца, а миллионы людей следили за происходящим в по телевидению и режиме онлайн. Рассказываем о самых ключевых моментах траурной церемонии, которую в своё время продумал сам принц Филипп.

Похороны принца Филиппа: главные моменты церемонии
© Mainstyle

Принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Уильям, Питер Филлипс

Церемония стала признанием принца Филиппа в преданном отношении к своей семье

Должны признать, что церемония проходила в необычном формате. Отчасти это связано с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Но во многом внимание общественности было приковано к поведению членов семьи, после громкого скандала из-за резонансного интервью принца Гарри, который теперь прибыл в Лондон впервые после отъезда в Америку. По традиции никто из гостей не произносил прощальную речь, однако преподобный Дэвид Коннар отметил поступки принца Филиппа.

«Мы вдохновлялись его непоколебимой преданностью нашей королеве, его служением нации и Содружеству, его мужеством, стойкостью и верой», — сказал он.

Как прошла церемония?

Скромная служба отражала не только ограничения, вызванные пандемией, но и собственные пожелания Филиппа относительно церемонии. Принц был глубоко вовлечен в организацию мероприятия, которое планировалось не один год. Проектированием катафалка из Land Rover Defender 13 он занимался более 18 лет, и в последний момент было решено перекрасить машину в армейский зеленоватый оттенок.

Герцог Эдинбургский служил в королевском флоте и участвовал в боевых действиях во Второй мировой войне. В церемонии приняли участие сотни военнослужащих военно-морского флота и королевских ВВС. В память о его заслугах прямо перед отпеванием в гроб положили его морскую фуражку и медную шпагу. Ближе к концу церемонии музыканты из британской пехоты исполнили марш под названием «Последний пост», который символизирует призыв к боевой готовности.

Как вели себя принцы Гарри и Уильям

Во время церемонии и сразу после неё внимание телевизионных камер было нацелено на братьев - принца Гарри и принца Уильяма. Когда семья вышла из часовни, Гарри шел рядом с Уильямом и его женой Кейт. Было видно, что они обменялись несколькими словами.

Принц Уильям, принц Гарри и Кейт Миддлтон

Образ юношей, склонивших головы во время прощания со своей матерью принцессой Дианой, закрепился в национальном сознании Британии ещё двадцать лет назад. Тогда все граждане страны переживали за их судьбу, и сегодня воспоминания отчасти снова стали реальностью. Каждый из принцев сказал о влиянии дедушки на их жизнь, ведь именно он стоял с ними рядом во время прощания с матерью.

Зара Тиндалл, Майк Тиндалл, принцесса Евгения, Джек Бруксбанк, принцесса Беатрис, Эдоардо Мапелли Моцци и Кейт Миддлтон

Кто присутствовал на прощальной церемонии?

Из-за пандемии коронавируса Британия была вынуждены скорректировать правила проведения церемонии. В часовню Святого Георгия допускались только избранные члены его семьи. Они находились в защитных масках, соблюдали социальную дистанцию и воздерживались от молитвенного пения. Многие удивились присутствию дальней родственницы Пенелопы Нэтчбулл, графини Маунтбеттен, которая была близкой подругой и компаньонкой принца Филиппа. Она стала женой лорда Луиса Маунтбеттена, которого очень любила королевская семья.

Тысячи людей пришли к воротам Виндзорского замка

Несмотря на ограничения, тысячи людей пришли к воротам Виндзорского замка, чтобы выразить своё личное почтение принцу Филиппу. В преддверии национальной минуты молчания толпа продолжала увеличиваться, а торжественный момент многие запомнили благодаря кличу охранников, мирно стоящих по всей территории. Кстати, для службы герцог Эдинбургский выбрал русскую молитву «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих», ставшей символом его принадлежности к греческой православной церкви.

Источник фото: Gettyimages; BBC

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН