Войти в почту

Великобритания простилась с принцем Филиппом

Это была самая трогательная церемония, говорят зрители, которые следили за прямой трансляцией. Ее вели сразу несколько британских телеканалов с минимумом комментариев. Гроб с телом герцога доставили на зеленом открытом Land Rover, который Филипп сам проектировал.

Великобритания простилась с принцем Филиппом
© BFM.RU

В церемонии участвовали более 700 военнослужащих, которые расположились на большом зеленом газоне и по периметру двора Виндзорского замка. Проезд катафалка сопровождался музыкой духового оркестра гренадерской гвардии (принц Филипп был ее полковником более 40 лет) и выстрелами пушек.

За катафлаком Филиппа шли члены королевской семьи — четверо его детей, внуки — и несколько сотрудников дворца. В первом ряду — принцесса Анна и принц Чарльз. В третьем ряду — внуки Уильям и Гарри. Для Гарри это первое общение с семьей после того, как со своей супругой отказался от исполнения королевских обязанностей. Елизавета, одетая в черной, в черной шляпке и в черной маске с белой окантовкой, подъехала к часовне на королевском Bentley. Из-за коронавируса она сидела на лавке часовни одна. Церемония была малочисленной — всего 30 человек. Прощания начал декан Виндзора Дэвид Коннер.

«Мы были вдохновлены его непоколебимой преданностью нашей королеве, его служением народу и его храбростью, стойкостью и верой. Наша жизнь обогатилась за счет поставленных им задач, поддержки, которую он оказывал, его доброты, юмора и человечности».

Первым прозвучал один из самых известных гимнов моряков — «Отец вечный, сильный, чтобы спасти». Филипп во времена Второй мировой войны служил на флоте. На церемонии также прозвучала православная молитва, потому что до принятия англиканства Филипп был православной веры. Музыка была ранее выбрана самим Герцогом Эдинбургским. Королева не сдерживала слез и несколько раз коснулась платком глаз. По окончании прощания принца Филиппа похоронили в королевской усыпальнице самой часовни.

Несмотря на то, что королевская семья просила сохранить семейный характер мероприятия (причиной стал коронавирус), несколько сотен человек все равно пришли к Виндзорскому замку, чтобы проститься с Филиппом. Но почти все следили за церемонией по телевидению, говорит гид по Лондону Светлана Джонсон.

Светлана Джонсон гид по Лондону «Была очень трогательная служба. Члены королевской семьи с самого начала себе сами же планируют похороны. Елизавета II вступила на престол в 25 лет, конечно, сразу же на всякий случай все запланировали: музыку и все. Церемония была очень красивая. Шла служба, никаких речей не было, была выбрана удивительно красивая музыка. Было всего четыре певца. После окончания службы вся семья решила не на машинах ехать в верхнюю часть замка, а идти пешком. Видели, как принц Гарри и принц Уильям разговаривали друг с другом».

После общения Гарри и Уильяма можно сказать, что королевская семья вновь воссоединилась. Даже резкие слова супруги Гарри Меган Маркл о том, как к ней пренебрежительно относились виндзорские родственники, кажется, уже забылись. Сама же Меган не смогла приехать из-за берременности. Скоро в семье появится еще один наследник. Хотя формально ни на что претендовать он не сможет, потому что родители отказались от исполнения королевских обязательств.