Войти в почту

Хватит плакаться, господа артисты!

И продолжил: «Можно продать квартирку или особнячок на Лазурном берегу или в Москве. Или в Подмосковье, на Рублевке. Недорого, со скидкой, и жить на эти деньги. Не надо жадничать и все хапать, хапать, хапать»... Трудно не согласиться с маэстро. Наши звезды не только хорошо зарабатывали до пандемии, они наверняка еще и налогов не платили, ведь за корпоративы они обычно берут в конвертах. К тому же все артисты — индивидуальные предприниматели, которые отдают не 13 процентов НДФЛ, как мы, обычные граждане, а только шесть. Да еще и доходы их не всегда реально проконтролировать.

Хватит плакаться, господа артисты!
© Вечерняя Москва

Вообще, на мой взгляд, артисты в современном обществе имеют куда больше, чем заслуживают. До последнего времени любой прыщ с двумя-тремя хитами-однодневками мог рассчитывать на гонорар в десятки тысяч евро, ездить на элитной иномарке и вообще жить на широкую ногу. А кто он, собственно, такой? Виктор Цой, на песнях которого выросло не одно поколение, не имел даже собственной квартиры, а разбился на «Москвиче-2141» — детище совкового автопрома, своем самом дорогом имуществе. Высоцкий, да, был по советским меркам богат: двухкомнатная квартира в центре Москвы и «Мерседес» — смешные по сегодняшним представлениям активы. Самый захудалый попсовик, звезда ночных клубов, сегодня намного богаче Высоцкого, но где он и где Владимир Семенович?!

Наша эстрада — не великие, мягко говоря, люди. Это небольшого или среднего таланта развлекатели публики, о которых забываешь, едва выключив телевизор или радио. Песни ни одного из них не будут слушать и тем более петь наши дети. Этим ребятам по определению может быть хорошо только в тучные, сытые времена. Эти времена прошли и не очень понятно, когда вернутся. Терпите, как все.