Войти в почту

В России подали в суд на Джеки Чана и Шварценеггера

Производитель «Вия» подал в суд на Джеки Чана и Шварценеггера

В России подали в суд на Джеки Чана и Шварценеггера
© Instagram (организация запрещена в России)

Конкурсный управляющий «Русской фильм группы» (РФГ, производитель картины «Вий 3D») обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать 216,6 миллиона рублей с компании China Film Group, а также с актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера. Об этом пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

Российская компания финансировала фильм «Тайна печати дракона», в котором Чан и Шварценеггер сыграли эпизодические роли. По словам конкурсного управляющего, РФГ, находящаяся в процессе банкротства, пока не может получить доход от картины.

По данным «Ведомостей», до этого знаменитостей уровня Чана и Шварценеггер к судебным разбирательствам в России не привлекали.

«Тайна печати дракона» стала продолжением «Вия 3D». Бюджет картины составил почти 50 миллионов долларов, сделав ее самым масштабным российско-китайским кинопроектом. Фильм уже вышел в прокат в КНР, а в России его начнут показывать через месяц.

На производство «Тайны печати дракона» РФГ получила субсидию государственного Фонда кино, сумма которой не раскрывалась. После исков от кредиторов в 2015 году компания передала все права на фильм другому юрлицу – ООО «РФГ корп» (управляющий считает ее клоном РФГ). Представитель конкурсного управляющего Максим Доценко заявил, что к этому моменту РФГ уже потратила на производство продолжения «Вия» более 200 миллионов рублей, но компенсации затрат не получила.

По данным «Ведомостей», продюсеры рассчитывают, что в России «Тайна печати дракона» соберет два миллиарда рублей. Управляющий считает, что потенциальный успех «Тайны» был бы невозможен без успеха картины «Вий», поскольку «Тайна» является ее сценарным и логическим продолжением. По его мнению, так как для создания второй картины использовались средства РФГ, необходимо вернуть деньги кредиторам.

Продюсер «Тайны» Алексей Петрухин счел такие требования бесперспективными. По его словам, 200 миллионов рублей, потраченные РФГ на производство картины, не собственные деньги компании, не средства частных инвесторов и не доход от первого «Вия». Он заявил, что это деньги Фонда кино, поэтому кредиторы РФГ, актеры и китайские инвесторы не имеют к ним никакого отношения.

Однако адвокат Кирилл Бельский, представляющий основного кредитора РФГ, считает, что иски к мировым звездам создадут дополнительную рекламу для «Тайны печати дракона». Благодаря этому фильм получит дополнительную прибыль, за счет которой в итоге будут удовлетворены требования кредиторов.

Для создания «Вия» РФГ и Петрухин привлекли 216,6 миллиона и 84,4 миллиона рублей соответственно от бизнесмена Руслана Устинова и его компаний. По данным «Ведомостей», эти средства они вовремя не вернули. В 2017-м РФГ признали банкротом и ввели в ней процедуру наблюдения. Петрухина признали банкротом в том же году, он договорился с кредиторами о возвращении займов в течение трех лет. С РФГ о возврате долгов пока не договорились, а к моменту прихода управляющего на ее счетах не было денег.

Рамблер: главные новости