Войти в почту

"Не верьте": Первый канал разоблачил фейк о проверке результатов "Голоса"

Расследование подтасовок на шоу «Голос. Дети» не завершено, заявил в своем фейсбуке Илья Сачков — глава нанятой Первым каналом для расследования произошедшего компании Group-IB.

"Не верьте": Первый канал разоблачил фейк о проверке результатов "Голоса"
© Первый канал

В конце апреля шестой сезон «Голоса. Дети» по результатам голосования телезрителей выиграла дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла.

Результат победительницы оказался рекордными (56,5% голосов). По этой причине многочисленные пользователи соцсетей высказали мнение, что победу Микеллы могут «купить» ее отец.

Позже генеральный директор Первого канала Константин Эрнст инициировал проверку результатов голосования. Для этого была нанята Group-IB — компания, специализирующаяся в том числе на расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий.

Сегодня ряд СМИ сообщил, что расследование завершено, а победа Микеллы Абрамовой — «чистая». Издания ссылались на заявление компании «СМС сервисы», которая осуществляет техническое сопровождение онлайн-голосования в телешоу «Голос» и «Голос.Дети».

При этом в тексте заявления сказано лишь, что звонки и смс были обработаны в соответствии с правилами, установленными организаторами шоу, все они поступили от лицензированных операторов связи, а «СМС сервисы» не атаковали хакеры в момент проведения голосования.

В своем фейсбуке глава Group-IB Илья Сачков указал на это, призвав «думать головой» и не верить «сомнительным источникам».

«Информация о завершении расследования недостоверна. Срок обнародования итоговых результатов — конец месяца», — добавил он, назвав это официальной позицией Первого канала и Group-IB.
Рамблер: главные новости