Войти в почту

Гнойного проверят на экстремизм за баттл с Оксимироном

Столичная прокуратура начала проверку песни рэперов Вячеслава Карелина, известного как рэпер Гнойный, и Андрея Замая. Проверка началась после заявления от гражданина Зелимханова о содержании в текстах песен антисемитских и неонацистских взглядах. Адвокат музыкантов сообщил, что рэперы получили копию этого обращения.

Гнойного проверят на экстремизм за баттл с Оксимироном
©  Скриншот с видео

Защитник певцов уточнил, что к проверке привлекаются лингвисты и сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. В сообщении гражданина Зелимханова были приведены строчки из семи треков исполнителей, среди которых песни из нового альбома. Цитаты и из рэп-батла Гнойного и Оксимирона, также были включены в список.

- Заявитель утверждает, что рэперы придерживаются явных антисемитских и пронеонацистских позиций и привел строчки из семи песен исполнителей, а также цитаты из баттла Гнойного и Оксимирона, и попросил разобраться, почему Замаю и Гнойному предоставляются площадки для выступлений, - сообщил адвокат музыкантов.

Отмечается, что по результатам проверки, против исполнителей может быть заведено дело об административном правонарушении, или инициировано уголовное дело. Отмечается, что в списке, отправленном в прокуратуру, числится около 20 песен исполнителей, сообщает ТАСС.