Войти в почту

В СТРАШНОЕ ВРЕМЯ ЖИВЕМ: РОССИЯНЕ БОЯТСЯ НЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЗ-ЗА COVID-19

Почти 80% россиян в период пандемии COVID-19 заявили, что обеспокоены стабильностью своего трудоустройства. Основной тревогой стала неуверенность в том, что они смогут найти новую работу на фоне эпидемиологических ограничений.

Фото: mediatrust.org

Консалтинговое агентство Edelman Trust представило данные исследования, в которых выяснило, что 43% (прим. ред. — почти каждый второй) респондент сообщил, что боится лишиться рабочего места. Еще одним популярным страхом среди опрошенных стала угроза утраты гражданских свобод (прим. ред. — 61% участников опроса), гарантированных Конституцией РФ. Примерно в том же процентном соотношении расположилась боязнь заразиться коронавирусной инфекцией (прим. ред. — 60%). При этом, по данным «Левада-центра» (прим. ред. — организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента) этот показатель находится на уровне 44%. Помимо перечисленных, в список страхов также попали: глобальные климатические изменения, киберпреступность и хакерские атаки.

Респонденты отметили, что в 2021 году государству, в первую очередь, необходимо заняться модернизацией системы здравоохранения, повышением качества школьного и высшего образования, а также борьбой с растущей бедностью.

Аналитики Edelman Trust выяснили, что более половины опрошенных (прим. ред. — 53%) предвзято относятся к средствам массовой информации. Около двух третей участников с уверенностью заявили, что журналисты федеральных изданий занимаются идеологической и политической пропагандой, а не выполняют свою главную функцию — информирование населения.

Напомним, опрос консалтингового агентства проводился в 28 странах мира в октябре-ноябре 2020 года. В нем приняли участие более 30 тысяч человек в возрасте от 25 до 64 лет.

Ранее, для выявления общественного мнения, центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» обнародовал данные, исходя из которых более 70% россиян не заметили помощи от правительства страны в период самоизоляции. Исследователи сделали заключение, что потеря работы и падение доходов перевели 6,1% представителей среднего класса в категорию бедных, к которому до пандемии можно было отнести 24% работающего населения. Параллельное исследование, проведенное изданием «РИА Новости», выявило, что количество регионов с уровнем безработицы от 10% и выше за 2020 год увеличилось вдвое. Так, например, самые высокие темпы роста безработицы показали Ингушетия, Тыва и Чечня.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение В СТРАШНОЕ ВРЕМЯ ЖИВЕМ: РОССИЯНЕ БОЯТСЯ НЕ НАЙТИ РАБОТУ ИЗ-ЗА COVID-19 появились сначала на Аврора Медиа.