Войти в почту

Завершены летные испытания спутника «Метеор» №2-2

Гидрометеорологический спутник «Метеор» №2-2 прошел летные испытания и признан годным для решения целевых задач, сообщили в Роскосмосе.

Завершены летные испытания спутника «Метеор» №2-2
© РИА Новости
«Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков об итогах летных испытаний, госкомиссия рекомендовала государственному заказчику использовать космический комплекс «Метеор-3М» со спутником «Метеор-М» № 2-2 для решения целевых задач», – передает ТАСС сообщение госкорпорации.

Заседание прошло 7 декабря. Как отметила госкомиссия, программа летных испытаний выполнена в полном объеме, были проверены все служебные системы и целевая аппаратура, а также проведена ее калибровка.

В Роскосмосе, уточники, что сейчас «в корпорации «ВНИИЭМ» ведутся работы по созданию еще двух гидрометеорологических аппаратов серии «Метеор-М», которые войдут в состав космического комплекса «Метеор-3М».

Напомним, 5 июля ракета «Союз-2.1б» с российским метеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-2 и еще 32 малыми спутниками стартовала с космодрома Восточный.