Войти в почту

Физики разработали программу для добычи сланцевой нефти

Ученые из МФТИ написали компьютерную программу для геологических расчетов, которая может заменить импортные, недоступные из-за санкций. Разработка физтехов предсказывает, как разрушаются породы при добыче сланцевой нефти из низкопроницаемых пород.

Физики разработали программу для добычи сланцевой нефти
© Чердак

Для того чтобы добыть нефть из низкопроницаемых пород, недоступную для добычи обычными способами, применяют технологию множественного гидроразрыва пласта. В горизонтальную скважину под большим давлением закачивают жидкость, чаще всего воду, с примесью песка или специального материала — пропанта. Вода разрывает пласт, образуя трещины, по которым нефть стекает в скважину, а песок или пропант не позволяют трещинам закрыться. Это увеличивает скорость и объем нефтедобычи, однако использование метода без предварительных расчетов грозит финансовыми потерями.

Непросчитанное распространение трещин и непредсказуемое разрушение пласта при гидроразрыве может привести, например, к тому, что разрушатся пласты, содержащие воду или газ. Если они попадут в нефть, это ухудшит работу оборудования, ускорит коррозию техники и в итоге приведет к повышению затрат на разработку. Для того чтобы предсказать, как произойдет разрыв пласта, используют компьютерное моделирование.

После введения санкций в 2014 году в Россию не поставляют программы для расчета разрыва пласта. В этой связи рейтинговые агентства, например Fitch Ratings, предрекали возможную потерю рентабельности всех нефтяных проектов на сланцевых месторождениях в нашей стране.

Разработчики из МФТИ написали программу, которая может заменить импортные. По словам сотрудников кафедры прикладной механики МФТИ, их программа прогнозирует влияние трещин друг на друга и предсказывает траекторию их распространения. По мнению представителей МФТИ, их технология позволит избежать падения рентабельности добычи трудноизвлекаемой нефти в России.