Войти в почту

Никифоров: Microsoft может потерять российский рынок

Microsoft может понести серьезные убытки из-за ограничения продаж программного обеспечения (ПО) российским компаниям в связи с санкционными рисками, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Никифоров: Microsoft может потерять рынок РФ
© ТАСС
"Я считаю, что российское ПО может полностью заменить. Это, конечно, потребует дальнейших инвестиций и доработки, но вот такие примеры политически мотивированных санкций, я считаю, прежде всего ударяют по самой американской экономике. Это закончится тем, что компания Microsoft потеряет рынок в несколько миллиардов долларов с точки зрения своих корпоративных и государственных клиентов в нашей стране", - отметил Никифоров, сообщает ТАСС.

По словам Никифорова, Россия не понимает практического смысла санкций США, так как большие убытки несут как американские компании, так и их европейские партнеры.

"Это совершенно бесполезная история с точки зрения самой целесообразности введения этих санкций. Мы не понимаем, кто и чего хочет добиться таким инструментарием, кроме как нанесения ущерба собственным компаниям, которые успешно работают на нашем рынке уже десятки лет", - подчеркнул Никифоров.

Два официальных российских дистрибутора Microsoft - компании Merlion и RRC - ввели ограничения на продажу программных продуктов корпорации для более 200 компаний в России, объяснив такой шаг влиянием западных санкций.