Войти в почту

Привитые вакциной "Вектора" сделали скандальное заявление

Вокруг второй российской вакцины от COVID-19, разработанной новосибирским центром "Вектор", разворачивается "тихий" скандал.

Привитые вакциной "Вектора" сделали скандальное заявление
© Уралинформбюро

Группа активистов, привитых "ЭпиВакКороной", не дождавшись научных публикаций с результатами ее испытаний, объявила о независимой проверке защитных свойств препарата. Выполняется она якобы "в профессиональной лаборатории с допуском к живому коронавирусу". Такое заявление "народные аудиторы" опубликовали в telegram-канале участников испытаний вакцины "ЭпиВакКорона", передает "Уралинформбюро".

Испытатели подчеркнули, что до завершения эксперимента осталось 10 дней, он выполнен наполовину. Однако, по их мнению, уже сейчас можно сделать предварительные выводы, которые оказались не самыми радужными - мол, есть вероятность, что на защитные свойства образовавшихся после вакцинации антител вряд ли можно полагаться.

Стоит напомнить, еще в середине января привитые вакциной "Вектора" в рамках испытаний потребовали раскрытия информации о результатах исследований. Однако разработчик до сих пор обещание о публикации не выполнил. Более того, срок окончания I-II фазы клинических испытаний "ЭпиВакКороны" был продлен с сентября 2020 года до мая 2021 года.

Для сравнения: у вакцины "Спутник V" есть две публикации в авторитетном международном медицинском журнале. Там отражены конкретные цифры по количеству заболевших после вакцинации и после введения плацебо. На основании этих данных сделаны выводы об эффективности препарата.

На фоне длящегося "молчания" ученых "Вектора" появляется все больше публикаций в СМИ с заявлениями ученых, которые критикуют вакцину. В частности, есть эксперты, которые предполагают, что у препарата с таким "строением" якобы мало шансов вызывать появление защитных антител. Много об этом говорит, в частности, молекулярный биолог, создатель биотехнологической компании Sendai Viralytics (США, Массачусетс) Ольга Матвеева.

Участники испытаний вакцины "Вектора" взбунтовались – требуют раскрытия данных

Косвенным доводом в пользу этой позиции приводится и тот факт, что антитела, вырабатывающиеся после укола "ЭпиВакКороной", видит только специальная тест-система, которая была разработана все тем же "Вектором" (тогда как антитела после других вакцин прекрасно обнаруживают обычные тест-системы, доступные в частных медцентрах).

Впрочем, сдержанное высказывание в защиту разработки "Вектора" уже сделал профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш. Он также упрекает ученых новосибирского центра в отсутствии публикаций.

"У меня нет желания защищать разработчиков "Эпивака", потому что, конечно, они должны как можно скорее опубликоваться, пусть даже в "Вестнике Легкой Промышленности". Где угодно", - объяснил он. Однако добавил, что не верит в "нулевую" работоспособность вакцины.

"А в то, что у них [антител после вакцины "Вектора"] будет нулевая протективность (защитные свойства. - Прим. ред.), я не верю. Ну не настолько они безрассудны, чтобы полностью нарисовать эксперименты на животных. А если на животных протективность была хорошая, то на человеке тоже будет хоть какая-то", - объяснил профессор в одном из полемических комментариев к своему посту.