Войти в почту

«Справедливую Россию» усилили правдой

Главой Центрального аппарата «Справедливой России» стал президент политконсалтингового агентства Bakster Group Дмитрий Гусев. Также известно, что политтехнолог будет руководить предвыборной кампанией объединенного проекта – «Справедливой России», «За правду» и «Патриотов России – на парламентских выборах. При этом главой избирательного штаба эсеров, вероятно, останется депутат Валерий Гартунг. Дмитрий Гусев рассчитывает занять по итогам выборов второе место, пишет «Коммерсант».

«Справедливую Россию» усилили правдой
© Свободная пресса

Большие амбиции

Это довольно амбициозная цель. Ряд опрошенных нами политологов уверен, что объединение «Справедливой России» с партиями Захара Прилепина и Геннадия Семигина было продиктовано неуверенностью эсеров в возможности преодолеть 5%-й барьер. С другой стороны, прогнозы о том, что «Справедливая Россия» рискует не пройти в парламент, появляются каждый избирательный цикл и в итоге не подтверждаются.

– «Справедливая Россия» всегда была партией второго выбора, – подчеркивает директор Института политических исследований Сергей Марков. – В этих условиях было принято решение ее усилить. Эсерам не хватало какой-то собственной определенности. Сейчас ее добавляют в виде патриотической инъекции ветеранов Донбасса. Партии «За правду» не хватало мощной региональной сети, которая есть у «Справедливой России». Теперь они дополняют друг друга.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что «За правду» и «Патриоты России» усиливают эсеров, по крайней мере, за счет того, что в избирательном бюллетене будет меньше пунктов.

– «Справедливая Россия» находится сейчас в полупроходной зоне. Соответственно, чем дальше она от нее отходит, тем лучше. Чем меньше партий в бюллетене, тем лучше себя чувствуют партии, которые находятся в красной зоне, – заметил Макаркин.

Несовместимость избирателей

Впрочем, автоматического суммирования электоратов Макаркин не ожидает – своего существенного избирателя у малых партий пока нет. В отличие от «Справедливой России», которая как парламентская партия уже нашла своего избирателя. Электорат эсеров достаточно патерналистский, в какой-то степени конформистский – менее, чем у «Единой России» – и ориентирован в первую очередь на социальное благополучие.

– Все будет зависеть от тех месседжей, которые будут посылаться, – считает политолог. – Насколько они совместимы с электоратом «Справедливой России». Если будут подаваться сигналы о том, что нужно больше социальных благ, то избиратели будут это воспринимать.

Несовместимость месседжей может быть на уровне «Справедливой России» и партии «За правду». Люди, голосующие за эсеров, не хотят активной экспансии и внешней политики, не хотят много говорить о Сталине – такую риторику в «За правду» использовали на региональных выборах. Если команда Захара Прилепина будет артикулировать патерналистские ценности и выступать в качестве защитников людей, объединение принесет пользу, считает политолог.

О рисках несовместимости также говорит глава Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Ядерный электорат «СР» – средний класс, проживающий в больших городах и настроенный социал-демократически.

– Есть риски, что объединение может ударить по ядерному электорату «Справедливой России», которая позиционирует себя как леводемократическая партия. Все будет зависеть от того, кто будет фронтменом и как распределятся роли в объединенной партии, – считает политолог.

Электоральная ниша «Единой России»

Объединенный проект «Справедливая России – За правду» будет бороться за избирателя с «Единой Россией», уверен Федоров. Электорат КПРФ для эсеров слишком левый и радикальный.

– Этот проект будет оттягивать голоса от «Единой России» – от тех людей, которые недовольны откровенной антисоциальной политикой партии власти, но мыслят провластными категориями, – считает Федоров.

Позиционирование повестки

В период, когда социальное благополучие большинства граждан России ухудшается, левоконсервативное позиционирование объединенной партии кажется выгодным. Однако с месседжами в предвыборный период нужно попадать прямо в цель.

– Все, что касается социальной справедливости, в настоящий момент сидит в головах избирателей, – уверен политолог Марат Баширов. – Объединение с Захаром Прилепиным дает свежее дыхание. Все будет зависеть от того, что они будут произносить и насколько это будет адекватно ожиданиям избирателей. А также насколько организационная структура «Справедливой России» поможет донести это до избирателей.

Благодаря Захару Прилепину объединенный проект выиграет в идеологической части, считает Баширов. Если организационный ресурс удачно сложится с риторическим талантом и пониманием запроса – все получится. Конфликта консервативной идеологии и ярких высказываний Захара Прилепина с избирателем «Справедливой России» Марат Баширов не ожидает:

– Люди, которые патерналистски настроены, более ярые патриоты. Захар Прилепин считается русским писателем и ассоциируется с Донбассом и Крымом. Отпугнуть избирателя это не должно. Но Прилепину нужно будет понимать, что он говорит с более возрастной аудиторией.

Имидж Захара Прилепина

Фигура Захара Прилепина и его политическое будущее вызывают вопросы в контексте объединения партий и выборов. Его харизматика на первый взгляд затмевает обаяние Сергея Миронова. Какую роль Прилепину отвели в объединенной партии, пока неизвестно. Предварительно сообщалось, что председатель у проекта будет один – вероятно, Сергей Миронов.

Даже если амбициозный план Дмитрия Гусева получить второе место по итогам выборов не сработает, Захар Прилепин, очевидно, пройдет в Госдуму и получит доступ к трибуне. Марат Баширов считает, что у Прилепина более радужные перспективы, чем у Сергея Миронова, даже если кампания 2021 года будет неудачной.

– Думаю, они перевалят 5% барьер, но это не будет победой. Для них победа – третье или второе место. При любом раскладе Захар попадает в Госдуму. Я бы вообще порекомендовал ему выдвигаться по одномандатному округу.

С получением доступа к трибуне в Государственной думе политическая карьера Прилепина перейдет на следующий этап. Политолог Георгий Федоров видит политика вторым Жириновским, но только от партии «Справедливая Россия».

– Некоторые его радикальные высказывания мне не очень по душе, – подчеркивает политолог, – только потому, что они могут привести к социальному конфликту. Его будущее будет зависеть от того, как он будет выстраивать дела, а не слова. Бывают случаи, когда люди очень радикально выступают, но ведут спокойную политику.

Некоторые эксперты позиционируют Захара Прилепина ни больше ни меньше как кандидата в президенты России в 2024 году. Для этого ему нужно заручиться поддержкой элит.

– Думаю, Захар Прилепин будет рассматриваться как один из кандидатов на пост президента России к 2024 году, – заметил член Общественной палаты РФ политолог Сергей Марков, – если найдутся мощные союзники, которые его поддержат. Его будут рассматривать как возможного преемника, потому что у него хороший имидж – воевал на Донбассе, при этом человек культуры, умеет говорить.