Войти в почту

Доказана способность ворон к сознательному мышлению

Исследование показало, что вороны не просто умны, но и способны осознавать окружающий мир. Другими словами, у них есть субъективный опыт.

Доказана способность ворон к сознательному мышлению
© РИА Новости

Ранее считалось, что первичным (сенсорным) сознанием обладают только приматы.

«Результаты нашего исследования открывают новый взгляд на эволюцию сознания и ее нейробиологические ограничения», — отмечает специалист по физиологии животных Андреас Нидер из Тюбингенского университета.

Первичное сознание (осознание восприятия мира в настоящем, а также в недавнем прошлом и ближайшем будущем) у приматов связано с корой головного мозга — сложной слоистой областью. Но мозг птиц гладкий и не имеет имеет коры. Таким образом, несмотря на то, что вороновые невероятно умны, их способность пересечь границу сознательного мышления оставалась под вопросом.

Нидер и его коллеги разработали эксперимент, чтобы проверить, могут ли птицы иметь субъективные переживания, и протестировали его на двух воронах-падальщиках (Corvus corone). Птиц обучили реагировать на визуальные стимулы. Им показывали экраны со вспышками света; увидев огни, вороны должны были двигать головами. Большинство вспышек были легко различимыми, и вороны достоверно сообщали, что видели их. Но некоторые сигналы было гораздо труднее различить, и вороны то реагировали на них, то нет.

Во время эксперимента электроды, имплантированные в мозг птиц, регистрировали активность нейронов. Когда вороны демонстрировали ответ «да» на зрительные стимулы, активность нейронов регистрировалась в промежутке между увиденным сигналом и выдачей ответа. Когда ответ был «нет», повышенной нейронной активности не регистрировали. Эта связь была настолько надежной, что можно было предсказать реакцию птицы, основываясь на активности мозга.

Полученные результаты подтверждают, что субъективные переживания не являются исключительными для мозга приматов. Кроме того, сложный слой мозга млекопитающих не является обязательным условием для сознания. Возможно, что сходные когнитивные способности развивались независимо у птиц и у млекопитающих — это явление называется «конвергентная эволюция».

«Последние общие предки людей и ворон жили 320 миллионов лет назад, — отмечает Нидер. — Возможно, что сознание возникло тогда и с тех пор передается по наследству. В любом случае способность к сознательному переживанию может быть реализована в мозге с различной структурой и независимо от коры головного мозга».

Теперь предстоит решить вопрос о том, обладают ли животные также вторичным сознанием (осознают ли они свою способность к осознаванию).