Войти в почту

Источник сообщил о внедрении видеонаблюдения на всех этапах сборки "Союзов"

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" внедрила технологии видеонаблюдения на всех этапах производства космических кораблей "Союз" после ситуации с обнаружением в бытовом отсеке "Союза МС-09" отверстия от сверла, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Сборку «Союзов» поставят под видеонаблюдение
© © NASA
"На основных участках сборки имелась система видеофиксации. Теперь она внедрена еще на трех участках сборки кораблей, на которых операции проводились без видеонаблюдения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, внутренняя комиссия РКК "Энергии", проводившая расследование ранее, не смогла по имеющимся в архивах видеозаписям установить момент сверления отверстия в бытовом отсеке при производстве. В книгах учета действий персонала также не было никаких пометок о сверлении, из чего был сделан вывод, что отверстие было сделано не на предприятии. Однако, как отметил собеседник агентства, чтобы перестраховаться и исключить возможность таких действий на всех этапах сборки корабля, было решено установить дополнительные системы видеоконтроля.

После аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября было принято решение установить системы дополнительной видеофиксации на Байконуре в монтажно-испытательном корпусе, где собирают ракеты. Такую меру контроля ввели из-за погнутого при сборке ракеты датчика одного из боковых блоков носителя. При этом комиссия так и не озвучила, на каком конкретно этапе сборки был поврежден датчик.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что причины появления отверстия в бытовом отсеке "Союза МС-09" будут точно установлены и доведены до руководства России и американской стороны в ближайшие недели.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил немецкий космонавт Александр Герст. Уже во время первых переговоров с Землей космонавты были убеждены, что дырка сделана сверлом. В "Роскосмосе" полагали, что это может быть отверстие от микрометеорита. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие ремонтным составом "Герметалл".

Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (где производят "Союзы") не смогла найти причину в технологической цепочке на Земле, поэтому в середине сентября "Роскосмос" сформировал спецкомиссию. Кроме того, расследованием занялись правоохранительные органы. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности бытового отсека "Союза", для этого им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю и передали следователям.