Войти в почту

В городе Александра Македонского найден древний тайник

В Турции на побережье Эгейского моря фермер при проведении земляных работ случайно обнаружил глиняное хранилище, в котором находились хорошо сохранившиеся 1500-летние сельскохозяйственные и столярные инструменты.

Древний тайник найден на побережье Эгейского моря
© Canakkale Culture and Tourism

Находка была сделана на территории древнего города Александрия Троадская на северо-западе страны в провинции Чанаккале. Об этом сообщает The History Blog. Фермер откопал на своем поле массивное хранилище, датируемое V-VI веком нашей эры.

Внутри находились железные и бронзовые инструменты, предназначенные для проведения сельскохозяйственных работ, изготовления столярных изделий и других инструментов.

В частности, найдены скребки, лопаты, плуги и даже древние шлифовальные машины и дрели. Артефакты датируются поздней римской и ранней византийской эпохой.

Место для строительства Александрии Троадской было выбрано по указанию Александра Македонского во время его похода на восток. Город был выстроен позже - при Антигоне и Лисимахе. Это был процветающий порт с населением около 100 тысяч человек.