Ценам на жилье в Москве предсказали резкое падение

В течение ближайших двух-трех лет цены на жилье в Москве упадут на 20-30%, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко.

Ценам на жилье в Москве предсказали резкое падение
© ТАСС

Эксперт отмечает, что с 2014 года стоимость квадратных метров в Москве снизилась на 20-30%, и прогнозирует продолжение этой тенденции в предстоящие два-три года.

Также аналитик уточнил, что до кризиса столичный рынок недвижимости был «перегрет», так как многие москвичи покупали постоянно дорожавшее жилье ради инвестирования. По словам Репченко, этот период закончился, потому что московские цены оторвались от «уровня платежеспособности покупателей», а также из-за больших объемов строительства.

«Чтобы продать такое количество новостроек, цены должны быть ниже», — объяснил он.

Ранее управляющий партнер группы VETA Илья Жарский рассказал «Эксперту», что цены на жилье в Москве вырастут в конце 2018 — начале 2019 года из-за изменения законодательства о долевом строительстве. По его словам, изменения, которые подразумевают, что у застройщиков должен быть крупный уставной капитал, а также необходимость отчислений в специальный компенсационный фонд защиты прав дольщиков, спровоцируют мелких и средних застройщиков уйти с рынка, а оставшиеся компании включат новые издержки в цену жилья.

Рамблер: главные новости