"Яндекс" готов построить собственный офис

"Яндекс" ведет переговоры с компанией Бориса Минца О1 Properties о строительстве к 2021 году собственного офисного здания в Москве, сообщила в четверг газета "Коммерсант".

"Яндекс" готов построить собственный офис
© РИА Новости

В 2021 году заканчивается договор аренды "Яндексом" почти 54 тысяч квадратных метров в бизнес-центре "Красная Роза" у станции метро "Парк культуры". Бизнес-центр принадлежит KR Properties. Интернет-компания планирует найти девелопера, который займется строительством офиса, а затем его выкупить, написало издание.

Стоимость офиса для "Яндекса" оценивается минимум в 12 миллиардов рублей, говорится в статье.

Как указывается в ней, у "Яндекса" есть опыт взаимодействия с О1 Properties. Некоторые структуры интернет-холдинга, включая "Яндекс.Вертикали" и часть сотрудников сервиса "Яндекс.Такси" находятся в бизнес-центре "Аврора" у Павелецкого вокзала, которым управляет О1.

Три года назад "Яндекс" продлил с KR Properties договор аренды, увеличив арендуемую площадь в "Красной Розе" почти на 40%. Позже холдинг договорился с собственником бизнес-центра о выкупе семи офисных зданий общей площадью 80 тысяч "квадратов", но сделка так и не состоялась. В конце 2016 года "Яндекс" объявил об аренде 10 тысяч квадратных метров в бизнес-центре "Аврора".