Войти в почту

В сентябре в регионе состоится масштабная избирательная кампания, которая бывает раз в 5 лет.

Выборы в Югре пройдут с соблюдением мер безопасности
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Югорчанам предстоит выбрать кто займет действующие позиции в государственной, Тюменской и окружной думах, выбрать депутатов районных и городских дум в 14 муниципалитетах и четырех глав сельских поселений. Всего в автономном округе пройдут 26 избирательных кампаний 7 уровней.

«Центральная избирательная комиссия приняла решение о проведении голосования с 17 по 19 сентября. При этом будет проведено традиционное для Югры досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях» - проинформировал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

По его словам, будет применяться технология изготовления итоговых протоколов участковых избирательных комиссий с использованием QR-кода, комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010. В помещениях всех участковых и территориальных избирательных комиссий планируется использовать видеонаблюдение, видеорегистраторы.

С учетом эпидемиологической ситуации на избирательных участках будут соблюдены все меры безопасности, в том числе вакцинация членов избирательных комиссий, которых в Югре 8,2 тыс. человек.

Кроме этого, немаловажную роль играют и требования пожарной безопасности. Со слов начальника главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Югре Пётра Кугуй, для членов избирательных комиссий и иных привлечённых работников в день голосования, будут проведены противопожарные инструктажи.

План подготовки и проведения выборов в регионе уже утвержден.