Войти в почту

Захарова рассказала о нетрадиционных способах возвращения граждан в Россию во время пандемии

Российских граждан в период острой пандемии вывозили из-за рубежа на лодках, катерах и других транспортных средствах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова назвала способы возвращения граждан в Россию
© ТАСС
«Наши дипломаты возвращали российских граждан на лодках, на катерах, на вертолетах, за руку проводили. Ну вот и дипломатам тоже приходится проходить такой же путь, возвращаясь домой», – заявила Захарова в эфире «России 1», передает РИА «Новости».

Напомним, 25 февраля на родину вернулись восемь сотрудников российского посольства в Пхеньяне и членов их семей. Поскольку железнодорожное сообщение между Россией и КНДР закрыто из-за пандемии коронавирусной инфекции, часть пути дипломатам пришлось преодолеть на дрезине, которую толкали сами сотрудники дипмиссии. В пятницу они вылетели из Владивостока и уже прибыли в Москву.

Захарова объяснила поездку дипломатов на дрезине

В посольстве России в Пхеньяне уточнили, что пересечение границы России и Северной Кореи на дрезине было единственным приемлемым вариантом для возвращения российских дипломатов, поскольку детей необходимо было срочно отправить на родину по медицинским показаниям.