Войти в почту

В МИД разочарованы решением ЕС о подготовке противоправных санкций против России

Россия разочарована принятым в понедельник решением Совета ЕС по иностранным делам о подготовке новых противоправных односторонних рестрикций в отношении российских граждан. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД РФ.

"Вызывает разочарование принятое Советом ЕС по иностранным делам 22 февраля этого года под надуманным предлогом решение о подготовке новых противоправных односторонних ограничений в отношении российских граждан. Упущена очередная возможность для переосмысления Евросоюзом курса искусственных увязок, санкций и давления в отношениях с Россией, продемонстрировавшего за минувшие годы полную несостоятельность, - указали в дипведомстве. - Вместо этого, повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную "кнопку". Причем, вопреки логике, сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры".

Совет ЕС принял решение о подготовке санкций против Москвы в условиях беспрецедентного разогрева антироссийского информационного фона, отметили в МИД РФ.

ЕС решил ввести санкции против России из-за Навального

"Очередной ошибочный шаг Советом ЕС предпринят в условиях беспрецедентного разогрева накануне в Евросоюзе антироссийского информационного фона", - заявили в дипломатическом ведомстве.

Там подчеркнули, что Россия считает неприемлемыми постоянно звучащие требования об освобождении осужденного Алексея Навального.

"Категорически неприемлемыми считаем постоянно звучащие неправомерные и абсурдные требования об "освобождении" гражданина Российской Федерации, который был осужден за экономические преступления российским судом на территории нашей страны в соответствии с российским законодательством", - говорится в документе.

Там указано, что Москва сожалеет, что во внешнеполитическом арсенале ЕС укрепились такие нелегитимные инструменты, как ультиматумы, санкции и давление. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД РФ.

"Укоренение во внешнеполитическом арсенале ЕС подобных нелегитимных инструментов - ультиматумы, давление и санкции - вызывает лишь сожаление, - указали в МИД. - Претендуя на роль самостоятельного полюса на глобальной авансцене, ЕС при этом, похоже, окончательно забыл, что это возможно реализовать только на основе уважительного отношения к партнерам, принципа невмешательства во внутренние дела и строгого следования международному праву".

Курс ЕС на давление в отношениях с Россией доказал свою полную несостоятельность, подчеркнули в МИД РФ.