Войти в почту

Захарова заявила о разрушении Западом репутации ОЗХО

Запад давно подорвал репутацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), ее будущее теперь под вопросом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила о разрушении репутации ОЗХО
© РИА Новости

Захарова заявила, что «ее (ОЗХО) репутация, наши дорогие западные партнеры, уже подорвана давно вами же», передает РИА «Новости».

«Подорвана она непрекращающимися скандалами вокруг сфальсифицированных докладов по химическим провокациям в Сирии», – добавила она.

Дипломат подчеркнула, что «это не просто уничтожило ее авторитет», а «в принципе поставило вопрос о ее будущем».

Ранее новые улики с «Новичком» сочли попыткой Германии воскресить «дело Навального».

До этого в правительстве Германии отказались сообщить депутатам парламентской фракции «Альтернатива для Германии» точный состав яда, якобы примененного в инциденте с Навальным.

При этом в кабмине ФРГ утверждают, что в ситуации с блогером якобы присутствуют и другие предметы со следами вещества из группы «Новичок», помимо бутылки с водой.

Напомним, на Западе утверждают, что Навальный был якобы отравлен в России. ОЗХО заявила, что в анализах блогера было обнаружено вещество, аналогичное яду из группы «Новичок», но не значившееся в списках запрещенных.

При этом информацию скрывают как власти Германии, даже в ответ на официальные запросы Москвы, так и сами участники этой истории.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального «Новичком». Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме Навального следов отравляющих веществ.